比賽獎項

學生成就(2022年12月)

學生得獎資料﹕

  1. 3B胡樂晞參加「香港兒童朗誦大獎賽2022」獲初小組普通話獨誦冠軍。
  2. 以下同學在「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2022全國總決賽中獲獎:

一等獎:2C 鄭嘉浚

二等獎:3C 劉祉良、6A蔡文愷

三等獎:2E 黎恩樂、5C葉灝謙

  1. 以下同學在2022亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)總決賽中獲獎:
    • 銀獎:2C 鄭嘉浚、3C 劉祉良
    • 優異獎:3E劉思湉、5C葉灝謙
  2. 6E黃紫軒參加「第七屆圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽暨第二屆全港Rummikub聯校小學邀請賽(α分區)初賽」,獲得優秀表現獎。
  3. 3C 徐覺恩參加「公民鑽禧田徑錦標賽(第一站)」,獲女少丁組60米短跑亞軍、100米短跑季軍及立定跳遠亞軍。
  4. 2D 林映蕎參加「公民鑽禧田徑錦標賽(第一站)」,獲女少戊組100米短跑季軍。
  5. 2022-2023年度荃灣區小學校際田徑比賽得獎名單:
男子甲組100米短跑殿軍  6E黃梓軒 女子甲組跳高殿軍        6C龐欣彤
男子甲組跳高季軍        6A黃子朗 女子乙組60米短跑殿軍   5B黃梓晴
男子乙組60米短跑亞軍   5B羅正藍 女子乙組跳遠殿軍        5E李潔心
男子乙組100米短跑冠軍  5B周雋喬 女子丙組100米短跑亞軍  4A盧晞嵐
男子乙組200米短跑亞軍  5E施欣樂 女子丙組跳遠冠軍        3C徐覺恩
男子乙組跳高殿軍        5B陳宇軒 男子乙組團體冠軍
男子乙組壘球亞軍        5E黎穎 女子丙組團體冠軍
  1. 2022-2023年度區會直屬小學陸運會得獎名單:
男子甲組跳高殿軍        6A黃子朗 女子丙組100米短跑殿軍  4A盧晞嵐
男子乙組100米短跑冠軍  5B周雋喬 男子丙組擲木球殿軍      4A施翱晴
男子乙組擲木球亞軍      5E黎穎 女子丙組跳遠冠軍        3C徐覺恩
女子乙組60米短跑殿軍   5B黃梓晴
  1. 第二屆香港中小學中英文硬筆書法比賽獎項如下﹕
冠軍 1B蘇逸 2D陳浿鉫 3E梁曦雅 4B許皓晴 5E張晴 6A謝靖欣
亞軍 1E陳希日 2D劉峻睿 3C郭紀嵐 4E陳朗晴 5D鄭珝呈 6C楊善婷
季軍 1B黃少蕙 2E朱煒喬 3A李泇萱 4B龐靖嵐 5D林依穎 6B蘇喆朗
冠軍 亞軍 季軍
低年級組 2D陳浿鉫 2D劉峻睿 2E朱煒喬
中年級組 3E梁曦雅 3C郭紀嵐 4B許皓晴
高年級組 6A謝靖欣 6C楊善婷 6B蘇喆朗
  1. 4B陳樂曦參加慶回歸「明曦‧資優杯」(香港回歸 25 周年慶祝活動)首屆京港中小學生徵文大賽,獲優秀獎。
  2. 1E陳樂喬參加慶回歸「明曦‧資優杯」(香港回歸 25 周年慶祝活動)首屆京港中小學生徵文大賽,獲良好獎。
  3. 6A葉在心參加香港文創薈之「美食之都在香港繪畫比賽」獲少年組銀獎。
  4. 6A葉在心參加國際青少年文藝培訓中心舉辦之“IYACC THE 14TH INTERNATIONAL OPEN VISUAL ARTS COMPETITION, AGE DIVISION:10,THEME GROUP: OWN CHOICE獲季軍。
  5. 以下學生在生命勵進基金會舉辦之「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」獲得獎項﹕
  • 小學組季軍﹕5E蔡凱瑩、6D謝欣臨
  • 親子組冠軍﹕3B胡樂晞
  • 親子組季軍﹕2D黃翎之、4B許晧晴
  1. 以下學生參加道路安全議會舉辦之「齊齊畫出好心態.留心蛋設計比賽.3D留心蛋模型設計」獲得獎項﹕
  • 冠軍﹕4B郭柏賢
  • 亞軍﹕5D周芷亦
  • 最具好心態人氣大獎﹕5D周芷亦
  • 入圍獎﹕ 4A佘思慧、4A黃雅賢、4B林詠嵐、4B許皓晴、4B梁哲為、4C肖君羽、   4C呂一心、4C李芷晴、4D張可凝、4D羅堇菲、4E陳朗晴、5A張洛源、5B黎思慧、5C黎慶悅、5C羅顗旻、5D梁雪澄、5E蔡凱瑩、5E趙晧懿、6A黃紀朗、6A黃茵、6B梁學欣、6B黎子靖、6C文晞彤、6C楊善婷、6D吳雪喬、6D黃靜茹、6E葛錦欣、6E黎衍成
  • 本校獲得道路安全議會舉辦的「齊齊畫出好心態 留心蛋設計比賽 3D留心蛋模型設計」積極參與獎。

學生成就(2022年11月)

學生得獎事項﹕

  1. 6A 黃茵參加全方位比賽平台香港國際文藝交流協會舉辦「第六十八屆散文寫作大賽(英文)」 少年組,獲得冠軍。
  2. 3A陳子堯參加「聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(初級組)金獎。
  3. 4D周旻謙參加「香港藝人推廣協會舉辦2022香港(鋼琴)藝術比賽」,獲冠軍。
  4. 6A 馮思澄參加「亞太優才發展協會舉辦第二屆青年兒童音樂大賽2022」,獲鋼琴三級組金獎。
  5. 6E葛錦欣、6D吳雪喬成功完成香港藝術發展局舉辦的第十四屆校園藝術大使計劃,取得證書。
  6. 4B周泇妍參加國際青少年文藝培訓中心舉辦之 “IYACC THE 14TH INTERNATIONAL OPEN VISUAL ARTS COMPETITION,AGE DIVISION:8”, THEME GROUP: COLORS OF SPRING獲銀獎。

學生成就(2022年10月)

  1. 6E黃泳茵參加「香港盃全港幼稚園、小學及中學數學邀請賽2022-2023」,獲得銀獎。
  2. 6E黃泳茵參加「2022全港學界時事通識問答比賽」,榮獲高小組冠軍。
  3. 6E黃泳茵參加香港演藝精英協會主辦第七屆香港演藝精英盃音樂大賽,獲鋼琴高級組第三名。
  4. 6E黃泳茵參加《學生作家培育計劃及徵文比賽》2021/22學年—「學生作家徵文比賽」獲三等獎。
  5. 3C徐覺恩參加「飛達夏季田徑測試賽2022-第二站」,獲女子2014年60米短跑第一名、100米短跑第一名及立定跳高第一名,總結是次比賽成績,取得女子2014年全場總冠軍。此外,徐覺恩亦參加了「沙田慶回歸兒童田徑錦標賽2022」,獲女子2014年60米短跑冠軍、100米短跑亞軍、立定跳遠冠軍及立定跳高冠軍。
  6. 5B吳智灝參加「中銀青少年發展計劃新界小學分區劍擊比賽(荃灣及離島區)」獲男子乙組花劍亞軍。
  7. 3A陳建希參加「中銀青少年發展計劃新界小學分區劍擊比賽(荃灣及離島區)」獲男子丙組花劍亞軍。
  8. 以下學生參加「2022香港跆拳道公開賽暨全港學界聯賽」獲得獎項如下﹕
  • 5D 張逸朗獲得品勢亞軍、速度賽季軍及自由搏擊季軍;
  • 1B 張逸言獲得品勢亞軍、速度賽亞軍及自由搏擊季軍。
  1. 1B張逸言參加國際資優教育及藝術協會舉辦「2022年第六屆小小慈善音樂家比賽」,獲木管樂組冠軍。
  2. 5D張逸朗參加國際資優教育及藝術協會舉辦「2022年第六屆小小慈善音樂家比賽」,獲木管樂組亞軍。
  3. 6C李健太郎、6D余沛橋參加篋敲擊樂團主辦「第二屆亞太兒童擊樂大使計劃」,獲優異獎狀。
  4. 6C龐欣彤、6D徐心穎及6D黃晞渝參加全港即興創意寫作比賽,獲發優秀隊伍嘉許證書。
  5. 4E王思凱參加由 good morning Class舉辦之「J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2022」,獲J8西洋畫組金獎。
  6. 6D王思雅參加由 good morning Class舉辦之「J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2022」,獲J10西洋畫組銀獎。
  7. 以下學生參加三扶教育之中華基督教會香港區會「同賀回歸25載」聯校填色比賽的獎項﹕

低級組﹕

冠軍﹕2D劉峻睿﹔亞軍﹕4B許皓晴、4E梁昕晽﹔季軍﹕4B陳希悅、4C陳浩彰

金奬﹕2D劉峻睿﹔銅奬﹕4E梁昕晽﹔

優異獎﹕3C鄭洛恒、2E李樂澄、2E蔡宇翹、4C史恩言、2A鄧依媛、4C李文昕、4C黃以琳、3E胡書珩、3B梁鍵汶、3B胡樂晞、3B梁雅程、2D李爾雅、2D楊俊逸、4A阮倬寧

高級組﹕

冠軍﹕6D史明言﹔亞軍﹕5E蔡凱瑩、6E黎衍成﹔

季軍﹕6D黃靜茹、5B歐芷辰、6D謝欣臨

銀奬﹕6D謝欣臨﹔銅奬6D史明言、5E蔡凱瑩

優異獎﹕6A黃茵、6E張弘臻、5E鄭洛沂、5C趙祖晞、6D吳雪喬、5E陳栢妍、5D沃迦樂、6C楊善婷、6C張正、5B鮑天悅、6D余沛橋、6D黃晞渝、6E黃湕嘉、6E余月

  1. 6B孫晨揚、6E黃泳茵參加「中國經典故事普通話演說比賽」,獲高小組優異獎。
  2. 6B孫晨揚參加「香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(高級組)金獎。
  3. 6E黃泳茵參加「香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(高級組)金獎。
  4. 第五十八屆學校舞蹈節(比賽)(群舞)成績:
組別 舞蹈作品名稱 成績
兒童舞校隊 《小貓咪》 優等獎(最高榮譽)
兒童舞校隊 “Buzzing Bees” 優等獎(最高榮譽)
西方舞校隊 《愛爾蘭舞》 優等獎(最高榮譽)
西方舞校隊 “Irish Dance”(愛爾蘭) 甲等獎
* 本校西方舞校隊於西方舞小學組中,榮獲全港團體軍。
  1. 6E黃泳茵參加「2022香港傑出學生盃大賽」獲得小學組冠軍。
  2. 5E蔡凱瑩參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲小學組季軍。
  3. 6D謝欣臨參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲小學組季軍。
  4. 3B胡樂睎參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組冠軍。
  5. 2D黃翎之參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組季軍。
  6. 4B許皓晴參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組季軍。

學生成就(2022年9月)

1. 6B孫晨揚、6E黃泳茵(21-22畢業生) 參加「中國經典故事普通話演說比賽」,獲高小組優異獎。

2. 本校參加由土木工程拓展署及規劃署舉辦的「建『島』未來設計比賽」,得獎學生及作品名稱下:

  • 初小組(P.1-3)獲最踴躍參與獎
  • 4E陳朗晴獲冠軍【作品名稱:未來的家】
  • 4C李文昕獲亞軍【作品名稱:電子島】

3. 6C姜皓翔在艾斯爾國際文化交流(香港)參加「第十三屆2022「勇闖新天地」國際繪畫比賽」,獲少年組二等獎。

4. 6C姜皓翔在世界兒童藝術文化協會參加「第十一屆世界兒童繪畫大獎賽2022」, 獲中童組西畫銀獎。

5. 第五十八屆學校舞蹈節(比賽)(西方舞)成績

學生姓名及班別 舞蹈作品名稱 成績
5E梁倩楠 “ Dreams Come True”(現代舞) 優等獎(最高榮譽)
5E梁倩楠、戴晴(21-22畢業生) 《高地舞者》(蘇格蘭) (雙人舞) 優等獎(最高榮譽)
5E李潔心、5E林妍希、5E鄭洛沂 《快樂的搖鼓舞》(意大利) (三人舞) 甲級獎
戴晴、傅詠柔、余彥蕎(21-22畢業生) 《愛爾蘭舞》(三人舞) 甲級獎
余彥蕎(21-22畢業生) 《烏克蘭舞》(獨舞) 甲級獎
傅詠柔(21-22畢業生) 《愛爾蘭舞》(獨舞) 甲級獎

6. 6A馮思澄參加「香港卓越音樂家大賽2022」,獲鋼琴獨奏(三級)第二名。

7. 以下學生參加香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022,獲以下獎項:

  • 3D楊芷晞 鋼琴獨奏(初級組) 銀獎
  • 6E黃泳茵 鋼琴獨奏(高級組) 銀獎
  • 6B孫晨揚 鋼琴獨奏(高級組 ) 金獎
  • 4D周旻謙 鋼琴獨奏(初級組) 銀獎
  • 6E 張天渝(21-22畢業生) 鋼琴獨奏(高級組) 銀獎

學生成就(2018-2020)