比賽獎項

學生成就(2022年11月)

學生得獎事項﹕

  1. 6A 黃茵參加全方位比賽平台香港國際文藝交流協會舉辦「第六十八屆散文寫作大賽(英文)」 少年組,獲得冠軍。
  2. 3A陳子堯參加「聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(初級組)金獎。
  3. 4D周旻謙參加「香港藝人推廣協會舉辦2022香港(鋼琴)藝術比賽」,獲冠軍。
  4. 6A 馮思澄參加「亞太優才發展協會舉辦第二屆青年兒童音樂大賽2022」,獲鋼琴三級組金獎。
  5. 6E葛錦欣、6D吳雪喬成功完成香港藝術發展局舉辦的第十四屆校園藝術大使計劃,取得證書。
  6. 4B周泇妍參加國際青少年文藝培訓中心舉辦之 “IYACC THE 14TH INTERNATIONAL OPEN VISUAL ARTS COMPETITION,AGE DIVISION:8”, THEME GROUP: COLORS OF SPRING獲銀獎。

學生成就(2022年10月)

  1. 6E黃泳茵參加「香港盃全港幼稚園、小學及中學數學邀請賽2022-2023」,獲得銀獎。
  2. 6E黃泳茵參加「2022全港學界時事通識問答比賽」,榮獲高小組冠軍。
  3. 6E黃泳茵參加香港演藝精英協會主辦第七屆香港演藝精英盃音樂大賽,獲鋼琴高級組第三名。
  4. 6E黃泳茵參加《學生作家培育計劃及徵文比賽》2021/22學年—「學生作家徵文比賽」獲三等獎。
  5. 3C徐覺恩參加「飛達夏季田徑測試賽2022-第二站」,獲女子2014年60米短跑第一名、100米短跑第一名及立定跳高第一名,總結是次比賽成績,取得女子2014年全場總冠軍。此外,徐覺恩亦參加了「沙田慶回歸兒童田徑錦標賽2022」,獲女子2014年60米短跑冠軍、100米短跑亞軍、立定跳遠冠軍及立定跳高冠軍。
  6. 5B吳智灝參加「中銀青少年發展計劃新界小學分區劍擊比賽(荃灣及離島區)」獲男子乙組花劍亞軍。
  7. 3A陳建希參加「中銀青少年發展計劃新界小學分區劍擊比賽(荃灣及離島區)」獲男子丙組花劍亞軍。
  8. 以下學生參加「2022香港跆拳道公開賽暨全港學界聯賽」獲得獎項如下﹕
  • 5D 張逸朗獲得品勢亞軍、速度賽季軍及自由搏擊季軍;
  • 1B 張逸言獲得品勢亞軍、速度賽亞軍及自由搏擊季軍。
  1. 1B張逸言參加國際資優教育及藝術協會舉辦「2022年第六屆小小慈善音樂家比賽」,獲木管樂組冠軍。
  2. 5D張逸朗參加國際資優教育及藝術協會舉辦「2022年第六屆小小慈善音樂家比賽」,獲木管樂組亞軍。
  3. 6C李健太郎、6D余沛橋參加篋敲擊樂團主辦「第二屆亞太兒童擊樂大使計劃」,獲優異獎狀。
  4. 6C龐欣彤、6D徐心穎及6D黃晞渝參加全港即興創意寫作比賽,獲發優秀隊伍嘉許證書。
  5. 4E王思凱參加由 good morning Class舉辦之「J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2022」,獲J8西洋畫組金獎。
  6. 6D王思雅參加由 good morning Class舉辦之「J3-J16全港青幼童大賞繪畫比賽2022」,獲J10西洋畫組銀獎。
  7. 以下學生參加三扶教育之中華基督教會香港區會「同賀回歸25載」聯校填色比賽的獎項﹕

低級組﹕

冠軍﹕2D劉峻睿﹔亞軍﹕4B許皓晴、4E梁昕晽﹔季軍﹕4B陳希悅、4C陳浩彰

金奬﹕2D劉峻睿﹔銅奬﹕4E梁昕晽﹔

優異獎﹕3C鄭洛恒、2E李樂澄、2E蔡宇翹、4C史恩言、2A鄧依媛、4C李文昕、4C黃以琳、3E胡書珩、3B梁鍵汶、3B胡樂晞、3B梁雅程、2D李爾雅、2D楊俊逸、4A阮倬寧

高級組﹕

冠軍﹕6D史明言﹔亞軍﹕5E蔡凱瑩、6E黎衍成﹔

季軍﹕6D黃靜茹、5B歐芷辰、6D謝欣臨

銀奬﹕6D謝欣臨﹔銅奬6D史明言、5E蔡凱瑩

優異獎﹕6A黃茵、6E張弘臻、5E鄭洛沂、5C趙祖晞、6D吳雪喬、5E陳栢妍、5D沃迦樂、6C楊善婷、6C張正、5B鮑天悅、6D余沛橋、6D黃晞渝、6E黃湕嘉、6E余月

  1. 6B孫晨揚、6E黃泳茵參加「中國經典故事普通話演說比賽」,獲高小組優異獎。
  2. 6B孫晨揚參加「香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(高級組)金獎。
  3. 6E黃泳茵參加「香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022」,獲鋼琴獨奏(高級組)金獎。
  4. 第五十八屆學校舞蹈節(比賽)(群舞)成績:
組別 舞蹈作品名稱 成績
兒童舞校隊 《小貓咪》 優等獎(最高榮譽)
兒童舞校隊 “Buzzing Bees” 優等獎(最高榮譽)
西方舞校隊 《愛爾蘭舞》 優等獎(最高榮譽)
西方舞校隊 “Irish Dance”(愛爾蘭) 甲等獎
* 本校西方舞校隊於西方舞小學組中,榮獲全港團體軍。
  1. 6E黃泳茵參加「2022香港傑出學生盃大賽」獲得小學組冠軍。
  2. 5E蔡凱瑩參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲小學組季軍。
  3. 6D謝欣臨參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲小學組季軍。
  4. 3B胡樂睎參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組冠軍。
  5. 2D黃翎之參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組季軍。
  6. 4B許皓晴參加「第十一屆生命教育繪畫比賽2022」,獲親子組季軍。

學生成就(2022年9月)

1. 6B孫晨揚、6E黃泳茵(21-22畢業生) 參加「中國經典故事普通話演說比賽」,獲高小組優異獎。

2. 本校參加由土木工程拓展署及規劃署舉辦的「建『島』未來設計比賽」,得獎學生及作品名稱下:

  • 初小組(P.1-3)獲最踴躍參與獎
  • 4E陳朗晴獲冠軍【作品名稱:未來的家】
  • 4C李文昕獲亞軍【作品名稱:電子島】

3. 6C姜皓翔在艾斯爾國際文化交流(香港)參加「第十三屆2022「勇闖新天地」國際繪畫比賽」,獲少年組二等獎。

4. 6C姜皓翔在世界兒童藝術文化協會參加「第十一屆世界兒童繪畫大獎賽2022」, 獲中童組西畫銀獎。

5. 第五十八屆學校舞蹈節(比賽)(西方舞)成績

學生姓名及班別 舞蹈作品名稱 成績
5E梁倩楠 “ Dreams Come True”(現代舞) 優等獎(最高榮譽)
5E梁倩楠、戴晴(21-22畢業生) 《高地舞者》(蘇格蘭) (雙人舞) 優等獎(最高榮譽)
5E李潔心、5E林妍希、5E鄭洛沂 《快樂的搖鼓舞》(意大利) (三人舞) 甲級獎
戴晴、傅詠柔、余彥蕎(21-22畢業生) 《愛爾蘭舞》(三人舞) 甲級獎
余彥蕎(21-22畢業生) 《烏克蘭舞》(獨舞) 甲級獎
傅詠柔(21-22畢業生) 《愛爾蘭舞》(獨舞) 甲級獎

6. 6A馮思澄參加「香港卓越音樂家大賽2022」,獲鋼琴獨奏(三級)第二名。

7. 以下學生參加香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2022,獲以下獎項:

  • 3D楊芷晞 鋼琴獨奏(初級組) 銀獎
  • 6E黃泳茵 鋼琴獨奏(高級組) 銀獎
  • 6B孫晨揚 鋼琴獨奏(高級組 ) 金獎
  • 4D周旻謙 鋼琴獨奏(初級組) 銀獎
  • 6E 張天渝(21-22畢業生) 鋼琴獨奏(高級組) 銀獎